alt tag

CALENDARIO GARE NUOTO PINNATO

Stagione 2018/19


Gruppi: Elites, giovani, piccoli, fun, masters

alt tag

NUOTO PINNATO 2018/19

Copa da Natal
Campionati svizzeri open

24-25 novembre, Tenero
Gruppi: tutti
-> INFO/CONVOCAZIONE

Christmas Cup

14-16 dicembre, Lignano
Gruppi: tutti

 

STAGIONE 2018/19 - Provvisorio

03 Settembre: Riunione inizio stagione, 18h30 C.S.Tenero (tutti)

09 Settembre: Trofeo Lugano Sub, Paradiso (Elites, fun/masters)

21-23 Settembre: Landesjugendmeisterschaft Rheinland-Pfalz, Mainz-Mombach (tutti)

02-04 Novembre: Campionati Croati per club open, Rijeka (Elites)

24/25 Novembre: Campionati svizzeri open (Copa da natal), Tenero (tutti)

14-16 Dicembre: Christmas Cup, Lignano (tutti)

22-25 Febbraio: World Cup, Eger (Elites)

Marzo*: Coupe Indoors + Aquaparc, Meyrin (tutti)

08-10 Marzo: Italiani primaverili Lignano (Gabri, Ale?, Nina?)

22-24 Marzo: World Cup Lignano (Elites)

19-21 Aprile: World Cup Aix (Elites)

03-05 Maggio: World Cup Florida USA

03-05 Maggio*: Trofeo Ghirlandina, Modena

17-19 Maggio: Italiani estivi San Marino (Gabri, Ale?, Nina?)

25 Giugno-02 Luglio: Campionati europeo assoluti, Grecia (selezionati in nazionale)

28 Luglio-04 Agosto: Campionati mondiali giovanili, Sharm el Sheik (selezionati in nazionale junior)

*: date non definitive / da definire

 

STAGIONE 2017/18

04 Settembre: Riunione inizio stagione, 18h30 C.S.Tenero (tutti)

10 Settembre: Trofeo Lugano Sub, Paradiso (partecipazione libera)

09/10 Settembre: Uscita di inizio stagione, Oga (Elites)

17-19 Novembre: Campionati Croati per club open, Rijeka (Elites)

02/03 Dicembre: Campionati svizzeri open (Copa da natal), Tenero (tutti)

16/17 Dicembre: Christmas Cup, Lignano (tutti)

02-06 Gennaio: Campo di allenamento, Tenero (elites)

18 Febbraio: Campionati italiani masters invernali, Lignano (Cristina/Ivan)

23-26 Febbraio: World Cup, Eger (Elites)

09-11 Marzo: Campionati italiani primaverili, Lignano (Ale/Gabri/Nina)

17-18 Marzo: Coupe Indoors + Aquaparc, Meyrin (tutti)

23-25 Marzo: World Cup Lignano (Elites)

13-15 Aprile: World Cup Leipzig

11-13 Maggio: World Cup Florida USA

12-13 Maggio: Trofeo delle Alpi, Sondrio (tutti - facoltativo)

19-20 Maggio: Trofeo L.Ferraro, Genova (tutti)

25-27 Maggio: Trofeo Ghirlandina, Modena (Elites-da valutare)

01-03 Giugno: Campionati italiani estivi, Ravenna (Gabri/Nina/Ale)

08-10 Giugno: World Cup Masters, Mallorca (masters)

14-21 Luglio: Campionati mondiali assoluti, Belgrado (selezionati in nazionale - Nina, Boris Cyrill)

28 Luglio-04 Agosto: Campionati europei giovanili, Istanbul (selezionati in nazionale junior - Ale, Gabri)

20-24 Settembre: World Cup Finals, Phuket (Elites)

 

STAGIONE 2016/17

04 Settembre: Trofeo Lugano Sub, Paradiso (Elites, fun, masters)

29/30 Ottobre: Offene Süddeutsche Meisterschaften, Freiburg (tutti)

27 Novembre: Trofeo dei Presidenti, Genova (Elites, masters)

10/11 Dicembre: Meeting internazionale Copa da Natal, Tenero (tutti)

17/18 Dicembre: Christmas Cup, Lignano (tutti)

12 Febbraio: Trofeo G.Levati, Varedo (tutti)

19 Febbraio: Campionati italiani masters, Lignano (Nando, Ivan, Cristina)

24-27 Febbraio: World Cup Eger (Elites)

10-12 Marzo: Campionati italiani primaverili, Lignano (Nina)

24-26 Marzo: World Cup Lignano (Elites)

1/2 Aprile: Trofeo delle Alpi, Sondrio (tutti)

8/9 Aprile: Coupe Indoors + Aquaparc, Ginevra (tutti)

30 Aprile / 1 Maggio: Trofeo Luigi Ferraro, Genova (tutti)

27/28 Maggio: Pinnuotata della Ghirlandina, Modena (tutti)

2-4 Giugno: Campionati italiani estivi, Livorno (Nina)

02-09 Luglio: Campionati Europei, Wroclaw (selezionati: Nina)

31 Luglio-06 Agosto: Campionati Mondiali giovanili, Tomsk (selezionati: Nina)

 

STAGIONE 2015/16

06/07 Settembre: Coupe des Ailes, Cointrin (elites e fun/masters)

24/25 Ottobre: Crystal Cup, Fiesch (tutti)

06-09 Novembre: CMAS Junior European Cup, Opole (selezionata: Nina)

13-15 Novembre: International Meeting, Utrecht (selezionati: Boris, Desy, Nina)

19/20 Dicembre: Christmas Cup, Lignano (tutti)

23/24 Gennaio: Carnaval Cup, Tenero (tutti)

12-15 Febbraio: Finnish Open, Tampere (elites)

18-20 Marzo: CMAS World Cup, Lignano (elites)

01-03 Aprile: CMAS World Cup, Aix-en-Provence (elites)

09/10 Aprile: Coupe Indoors + Aquaparc, Meyrin (tutti)

14/15 Maggio: Trofeo delle Alpi, Sondrio (tutti)

28/29 Maggio: Campionati Svizzeri, Meyrin (tutti)

10-13 Giugno: World Cup Masters + Golden Fin, Praga (masters)

22-28 Giugno: Campionati Mondiali, Volos (selezionati)

27.06-01.07: Campionati Universitari, Volos (selezionati)

04-11 Luglio: Campionati Mondiali Giovanili, Annemasse (selezionati: Nina)

NUOVO MATERIALE FLIPPERS

Abbigliamento ufficiale

Borse/zaini da nuoto

Tubi e boccagli da nuoto pinnato

-> LISTINO E INFORMAZIONI

GARE NUOTO PINNATO

-> CALENDARIO COMPLETO

-> ARCHIVIO CLASSIFICHE

-> GALLERIA FOTO

RECORD NUOTO PINNATO

-> RECORD SVIZZERI

-> RECORD INTERNAZIONALI

CALENDARIO SCUOLA NUOTO

Le lezioni riprendono il 28 settembre!

-> ISCRIZIONE / INFORMAZIONI

-> CALENDARIO LEZIONI

LINKS

alt tag

alt tag